• 22 января 2016, пятница
  • Москва, Волгоградский проспект, 42, строение 5

Образовательный курс и хакатон «Drone Hack» в Центре прототипирования ВШЭ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2988 дней назад
с 18:30 22 января до 20:00 14 февраля 2016
Москва
Волгоградский проспект, 42, строение 5

Вы хотите научиться создавать дроны, интересуетесь беспилотными летательными аппаратами и передовыми технологиями?

22 января в Центре прототипирования Высшей школы экономики в Технополисе «Москва» начнётся образовательная программа «Drone Hack» для инженеров-конструкторов, проектных менеджеров, промышленных дизайнеров и программистов, которым интересны передовые технологии в сфере БПЛА.

Учебный курс завершится хакатоном 12-14 февраля, где участники смогут объдиниться в команды и применить полученные знания на практике. 
Для сборки летательных аппаратов участникам дается техническое задание и составные части будущих устройств. В течение двух дней вы будете работать над программным обеспечением, собирать и конструировать собственные беспилотники. Проекты участников будут  оценены по следующим критериям: техническая реализация, успешность выполнения летных испытаний, проведение проектной презентации.

Образовательная программа:

Специально для участников хакатона «Drone Hack» Центр прототипирования НИУ ВШЭ, M-Industries, Kinematik и Copter Express подготовили образовательную программу в следующих областях:

- Введение. Что такое коптеры, какие функции и задачи они выполняют? Принципы работы и устройства.
На вводном занятии вы познакомитесь с программой курса, узнаете о беспилотных летательных аппаратах, их функциях и задачах. Эксперты компании M-Industries познакомят с принципами работы и устройством беспилотных воздушных судов. Слушатели лекции узнают о том, что сборка даже простейших дронов – это не так просто, как кажется, а также смогут получить ответы на свои вопросы.
22 января, пятница, 18:30 – 20:00

- Занятие #1: Разработка и проектный менеджмент. Ведущий: Кирилл Овчинников
Знаете ли вы, с чего начинается проект? На мастер-классе по проектому менеджменту Кирилл Овчинников поделится опытом ведения проектов в сфере летательных аппаратов. Участники занятия узнают  о том, как распределить обязанности среди сотрудников, управлять отделами и производством. Занятие посвящено не только проектному менеджменту, но и проектированию и требованиям к проектированию летательных аппаратов.
23 января, суббота, 13:00 – 14:30

- Занятие #2: CAD-приложения: проектирование. Введение в программирование микроконтроллеров и микропроцессоров. Ведущие: Николай Жердев и Андрей Коригодский.
Использование микроконтроллеров для анализа информации с датчиков и управления системами БВС. Обеспечение безопасности полёта.
27 января, среда, 18:30 – 21:00

- Занятие #3: Сборка опытного образца БВС. Ведущие: Олег Барма, Александр Добриогло.
Что нужно знать при сборке дронов? Как обеспечивается полёт? Какой тип двигателей выбрать? Какую раму? Как это всё вместе будет работать? Показательная сборка летающего крыла и квадрокоптера! Проведение испытаний.
30 января, суббота, 13:00 – 17:30

- Занятие #4: Разработка архитектуры и ПО для систем автономного БВС. Ведущие: Андрей Коригодский.
Изучение программирования микроконтроллеров на примере Arduino. Работа с УЗ-сонаром. Как программировать Raspberry Pi? Использование одноплатного бортового компьютера (Raspberry Pi) для анализа данных на борту.
3 февраля, среда, 18:30 – 21:00

- Занятие #5: PDM-управление данными. Ведущий: Филипп Новодворский.
Все информационные процессы, связанные с проектированием изделия, технологией его производства, а также информация о конструкции, деталях, структуре, геометрических данных и других параметрах изделия находятся под управлением PDM-системы. Кроме того, в PDM собраны все чертежи изделия, программы для станков с ЧПУ, планы проектирования и производства, результаты технических испытаний, данные о партиях и отдельных экземплярах изделия, нормативные и законодательные акты, вся корреспонденция, относящаяся к изделию, а также некоторые другие документы.
5 февраля, пятница, 18:30 —20:00

- Занятие #6: Разработка ПО бортового вычислительного комплекса. Интеграция систем управления БВС. Ведущие: Денис Бутузов, Андрей Коригодский.

Как анализировать изображение с видеокамеры? Как работать с библиотекой OpenCV, распознавать образы и использовать машинное зрение для навигации? Взаимодействие и коммуникация вычислительных систем на борту БВС. Протоколы взаимодействия микроконтроллеров и бортового компьютера, интерфейсы, интеграция. Передача управляющих сигналов, параллельное подключение совместно с радиоаппаратурой для экстренного перехвата управления.
6 февраля, суббота, 13:00 – 17:30

- Занятие #7: Стабилизация видеосъемки с дрона. Ведущие: Сергей Афонкин, Сергей Шитлин, Владислав Алиев
Участники занятия узнают о том, что такое стабилизация, рассмотрят основные проблемы видеосъемки с дронов и ознакомятся с путями их разрешения. Преподаватели расскажут об устройстве стабилизатора (принципы, узлы, классическая схема, управления) и покажут работу стабилизатора для ручной видеосъемки. В конце занятия участники смогут получить ответы на вопросы и провести тестовые испытания устройств.
10 февраля, среда, 18:30 — 20:00

- Хакатон 12-14 февраля
На хакатоне участники смогут объединиться в команды и создать свои беспилотные летательные аппараты, применив полученные знания на практике.
Для сборки летательных аппаратов участникам дается техническое задание и составные части будущих устройств. В течение двух дней вы будете работать над программным обеспечением, собирать и конструировать собственные беспилотники. Проекты участников будут  оценены по следующим критериям: техническая реализация, успешность выполнения летных испытаний, .проведение проектной презентации.
12-14 февраля

Расписание:

22 января, 18:30 – 20:00 – Введение. Что такое коптеры, какие функции и задачи они выполняют? Принципы работы и устройства
23 января, 13:00 – 14:30 – Занятие #1: Разработка и проектный менеджмент
27 января, 18:30 – 21:00 – Занятие #2: CAD-приложения: проектирование. Введение в программирование микроконтроллеров и микропроцессоров
30 января, 13:00 – 17:30 – Занятие #3: Сборка опытного образца БВС
3 февраля, 18:30 – 21:00 – Занятие #4: Разработка архитектуры и ПО для систем автономного БВС
5 февраля, 18:30 – 20:00 – Занятие #5: PDM-управление данными
6 февраля, 13:00 – 17:30 – Занятие #6: Разработка ПО бортового вычислительного комплекса. Интеграция систем управления БВС
10 февраля, 18:30 — 20:00 — Занятие #7: Стабилизация видеосъмки с дронов

12-14 февраля – Хакатон «Drone Hack»: 2-х дневный марафон для инженеров-конструкторов,  промышленных дизайнеров,  программистов и проектных менеджеров.

Участникам дается техническое задание, ресурсы и критерии оценки.

Участие в образовательной программе и хакатоне бесплатное.

Как нас найти: Технополис «Москва», проходная 3 и 5, вход по паролю «Хакспейс», сектор D,
3-й этаж, «Хакспейс»

Контакты: 8 (929) 678-15-21 Анна

Организаторы:

Центр прототипирования Высшей школы экономики - компания, созданная при поддержке НИУ ВШЭ, специализируется на поддержке hardware стартапов, изобретателей, инженеров и дизайнеров. Начиная с лета 2014 года команда HSE.Lab провела 12 программ хакатонов HACKS FOR PEOPLE, в которых приняли участие свыше 1200 молодых инженеров, предпринимателей и студентов. На хакатонах было создано более 40 новых продуктов, а 12 стартап-компаний продолжают свое развитие, в том числе став резидентами бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ и Hack Space в Технополисе «Москва».

Генеральный партнер: M-INDUSTRIES 
Компания M-industries была зарегистрирована в 2015 году после долгих лет исследований и анализа рынка. Компания осуществаляет разработку продукта для сложных беспилотных летательных систем.  Цель компании — стать лидером рынка в разработке следующего поколения автономных беспилотных систем. 

Инфраструктурный партнер: Copter Express 
В настоящее время одним из важнейших направлений компании является разработка квадрокоптеров. Компания Copter Express также занимается реализацией коптеров и предоставлением полного спектра услуг в часмти гражданского и коммерческого использования дронов.


Партнер образовательного курса: Kinematik
Kinematik — российская компания-разработчик и произвоитель систем стабилизации и аксессуаров для кино и видеооборудования. В портфолио компании реализованные проекты по индивидуальным разработкам систем стабилизации (для 3D-камер дополненой реальности и другие).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше