• 26 ноября 2015, четверг
  • Москва, Волгоградский проспект, 42, корпус 5

«От прототипа — к серийному производству»: образовательная программа в HSE.Lab при поддержке корпорации INTEL и бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3068 дней назад
с 18:00 26 ноября до 20:00 22 декабря 2015
Москва
Волгоградский проспект, 42, корпус 5

Приглашаем авторов разработок в сфере hardware и основателей стартап-команд на новую образовательную программу, которая пройдет в HSE.Lab (Центре прототипирования ВШЭ). Действующие эксперты расскажут вам о том, как создать привлекательный для потребителей продукт, научат отличать хороший дизайн от плохого, вместе с вами рассчитают реальную экономику продукта в серийном производстве, помогут снять классный промо-ролик и подготовиться к участию в Demo Day при поддержке INTEL, который состоится 22 декабря 2015 года.

Программа курса:

Мастер-класс #1. Маркетинговая стратегия запуска hardware-продуктов
26 ноября, 18:00 – 22:00
«Маркетинговая стратегия запуска  hardware-продуктов»  это занятие для тех, кто хочет завоевать рынки будущего. На мастер-классе вы познакомитесь со спецификой стартапов в hardware отрасли, узнаете о методике «голубого океана» и форсайтах для экспресс-анализа трендов, рассмотрите несколько реальных кейсов, где применение инструментов Customer Development позволило ускорить запуск бизнеса. В программу занятия включены важные для любого лидера hardware-стартапа темы: как выйти на стратегических партнеров, в каких случаях эффективнее продвигаться через краудфандинговые платформы, когда необходимо начать привлекать инвестиции или грантовые средства фондов. Из первых рук вы узнаете, как стать привлекательными для потребителей и инвесторов, познакомитесь с базовыми понятиями маркетинга и управления в hardware-бизнесе.
Ведущие: Михаил Шагиев, серийный предприниматель, лидер проектов в сфере hard & soft technologies (CardiWear, Ulect.com, нано-пластырь), выпускник University of San Francisco. Предыдущая карьера связана с маркетингом в компаниях INTEL, Cisco, M2Media.

Анна Горбатова, директор по развитию Технополиса "Москва".

Мастер-класс #2. Как эффективно работать с промышленными дизайнерами: план подготовки к началу серийного производства
3 декабря, 18:00 – 22:00
На мастер-классе вы познакомитесь с создателем нескольких десятков промышленных продуктов, который объяснит основные принципы промышленного дизайна, научит отличать хороший дизайн от плохого и расскажет о том, как выбирать партнеров для запуска промышленных проектов. Вместе с экспертом вы рассмотрите несколько реализованных бизнес-кейсов по изготовлению серийных образцов, проведете разбор факторов успешности проектов и познакомитесь с критериями выбора подрядчиков. Вы узнаете о том, какое оборудование необходимо для создания промышленного образца, как оценить стоимость и сроки разработки дизайна для hardware-продукта.
Ведущий: Сергей Смирнов, директор и собственник http://www.smirnovdesign.com/,  промышленный дизайнер, реализовал десятки проектов в hardware-отрасли.

Мастер-класс #3. Успешное продвижение hardware-стартапа: создаем промо-ролики и готовим питчи
10 декабря, 18:00 – 22:00
11 декабря, 18:00 – 22:00

На занятии вы узнаете о том, как работают краудфандинговые платформы в России и в мире, а на примере нескольких успешных краудфандинговых кампаний изучите самые важные правила продвижения продукта. На тренинге участники мастер-класса разберут структуру и правила создания контента для привлечения целевой аудитории.  В конце занятия вас ждет практикум – создание собственного видеоролика для участия в выставке hardware-стартапов при поддержке корпорации INTEL.
Ведущий: Мария Докшина, руководитель проектов краудфандинговой платформы BoomStarter, автор множества успешных краудфандинговых кампаний.

Мастер-класс #4. «Базовые основы экономики hardware-проекта»
14 декабря, 18:00 – 22:00
17 декабря, 18:00 – 22:00
19 декабря, 10:00 – 15:00

Когда стоит задуматься о создании своего производства? Где и при каких условиях выгодно наладить производство в России или за рубежом? Как найти производственных партнеров и минимизировать риски сотрудничества? Ответы на эти и многие другие вопросы вы можете получить на мастер-классах в HSE.Lab, посвященном экономике производства hardware-продуков. В конце занятий все слушатели смогут оценить стоимость различных вариантов запуска производства готового изделия.
Ведущие: Виктор Солнцев, доцент МГТУ им. Баумана и генеральный директор НП «ИВМ Консалтинг Групп».
Наталья Чернышева, эксперт Branan Consulting.

Итоговое занятие #5. Demo Day
22 декабря, 16.00 — 20.00
Всем участникам программы «От прототипа  к серийному производству» будет предоставлена возможность презентовать свои продукты профессиональным экспертам корпораций INTEL,  Google, Microsoft, Cisco, Samsung, а также представителям инвестиционных фондов.

В программе Demo Day:

  • выставка промо-образцов продукции

  • демонстрация видео-роликов

  • питчи участников программы
     

Лучшие работы будут отмечены партнерами программы и получат возможность привлечения инвестиций в развитие своих проектов.  

Менторские сессии для участников курса
Участники курса смогут посещать менторские сессии с предпринимателями из hardware-отрасли, талантливыми людьми, влюбленными в свое дело. На встречах эксперты поделятся собственными ошибками и успехами, научат превращать идеи в проекты и помогут подготовиться к Demo Day.

Расписание менторских сессий:

27 ноября, 18:00 – 22:00

1, 4, 8, 11, 15 декабря, 18:00 – 22:00

 

Мастерские для доработки продуктов
Для тех, кто хочет доработать свой прототип и ищет оборудование, мастерские HSE.Lab будут открыты в течение всей образовательной программы  с 26 ноября по 22 декабря. Участники получат доступ к 3D-сканеру, 3D-принтерам, лазерным резчикам, фрезерному станку, паяльным станциям и ручному инструменту. Специально для авторов разработок будет предоставлена возможность льготного размещения заказов на серийное производство на партнерских площадках.

Как нас найти:
Технополис «Москва», проходная 3 и 5, вход по паролю «Makers Club», сектор D, 3-й этаж, «Хакспейс"


«От прототипа к серийному производству» доведи начатое до результата!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше